← Zurück zu nestec.de
Zurück zum SEO-Wiki
OnPageca. 2 Min. Lesezeit

Canonical Tag

Der Canonical Tag verhindert, dass deine Inhalte intern konkurrieren. Er sorgt dafür, dass Google weiß, welche URL-Version die richtige ist.

Was ist ein Canonical Tag?

Der Canonical Tag (rel="canonical") ist ein HTML-Element im <head>-Bereich, das Suchmaschinen die bevorzugte URL-Version einer Seite mitteilt.

Er signalisiert: „Diese URL ist die Hauptversion - alle anderen sind Duplikate oder Varianten."

Beispiel:

<link rel="canonical" href="https://example.com/original-seite" />

Warum Canonical Tags wichtig sind

Ohne Canonical-Tags verteilen sich Ranking-Signale über mehrere URLs - das schwächt jede einzelne:

  • Duplicate Content wird vermieden
  • Link-Equity wird gebündelt statt verstreut
  • Crawl-Budget wird geschont
  • Indexierung wird gesteuert

Canonical Tags schützen vor ungewollten Ranking-Verlusten durch technische Duplikate.

So setzt du Canonical Tags richtig

Selbstreferenziell auf jeder Seite: Jede Seite sollte auf sich selbst verweisen, auch wenn keine Duplikate existieren.

Absolute URLs verwenden: https://example.com/seite statt /seite

Konsistenz mit hreflang: Bei internationalen Seiten müssen Canonical und hreflang aufeinander abgestimmt sein.

Bei Paginierung: Jede Seite einer Serie verweist auf sich selbst - nicht alle auf Seite 1.

Bei Parametern: ?utm_source=... oder ?sort=... sollten auf die saubere Haupt-URL canonicalisiert werden.

Häufige Fehler bei Canonical Tags

Widersprüchliche Canonicals: Eine Seite verweist auf URL A, aber Sitemap oder hreflang auf URL B.

Canonical auf 404- oder 301-Seiten: Ziel-URLs müssen erreichbar (200 Status) sein.

Canonical auf andere Sprache/Region: Ein deutsches Dokument darf nicht auf die englische Version canonicalisieren.

Mehrere Canonicals pro Seite: Nur ein Canonical Tag pro Seite - sonst ignoriert Google alle.

Canonical bei Thin Content: Duplikate sollten noindexiert oder zusammengeführt werden, nicht nur canonicalisiert.

Best Practices

  • Setze Canonicals selbstreferenziell auf allen Seiten
  • Verwende absolute URLs (mit Protokoll und Domain)
  • Prüfe Canonical-Ketten: A → B → C vermeiden
  • Validiere regelmäßig mit Screaming Frog oder Search Console
  • Dokumentiere Canonical-Logik bei komplexen Site-Strukturen

Hinweis: Der Canonical Tag ist eine Empfehlung an Google, keine Anweisung. In seltenen Fällen ignoriert Google ihn, wenn er technisch falsch gesetzt ist.

Verwandte Begriffe

Praktische Validierung

Für schnelle Prüfungen zu diesem Thema: Das entsprechende Tool bietet clientseitige Validierung ohne Datenerfassung.

Tool öffnen →